Власти Петербурга не будут в этом году вводить курортный сбор. Этот вопрос перенесли на следующий год. Об этом во время прямой линии на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.

Сначала Смольному предстоит выполнить необходимую подготовительную работу. В настоящее время власти вместе с участниками туристической отрасли прорабатывают все нормативно-правовые акты.

«Нам понятно, что нужно ввести вот эти нормативно-правовые акты и к взиманию вернуться уже в следующем году. Так что, в этом году вся инфраструктура будет подготовлена, вся подготовительная работа будет выполнена, но взиматься курортный сбор не будет», – пояснил Борис Пиотровский.

Что такое «курортный сбор» 

В Петербурге курортный сбор должны были ввести с 1 августа этого года. Размер платы составит 100 рублей в сутки с человека. Платить его должны будут совершеннолетние туристы при проживании в гостиницах или апартаментах более 24 часов. Деньги пойдут в городской бюджет.

От курортного сбора в Петербурге планируется освободить 20 категорий туристов. Среди них – блокадники, ветераны, чернобыльцы, инвалиды, малоимущие и спортсмены, которые приехали в город на соревнования.

На данный момент проект находится на антикоррупционной экспертизе.

В Петербурге тем временем усиливается роль событийного туризма. Этому способствует разнообразие мероприятий, которые подталкивают людей приезжать в город на Неве снова и снова. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.