Театр марионеток имени Евгения Деммени отмечает 125-летие со дня рождения своего основателя.

Выдающийся актер и режиссер, педагог и новатор создал первый государственный профессиональный кукольный театр в стране, руководил театром на Невском, 52, почти полвека и поставил 150 уникальных спектаклей. Юбилею мастера посвящена новая выставка «Эпоха Деммени. Продолжение» в Доме актера. С 1 по 30 июня там можно увидеть куклы из спектаклей разных лет, фотографии, эскизы и плакаты. И конечно же, Евгению Деммени посвящен 104-й сезон театра марионеток.

«Все сезоны, все события – мы все посвящаем Евгению Сергеевичу Деммени. Потому что он сам был целой планетой, целлым государством. Он настолько был одарен и так много дал этому виду искусства. В нашей стране он проложил пути развития этого жанра – жанра кукольного театра», – сказала директор Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е. С. Деммени Наталия Лунева.

Выставка первых старинных кукол, петрушек и любимых персонажей из спектаклей мастера работает в фойе театра марионеток. С 26 июня по 30 июня там пройдет большой фестиваль «Деммени-фест», в котором примут участие театры кукол Екатеринбурга, Пскова, Нижнего Новгорода и Иваново.