Помидоры могут расти не только в тепличных условиях, но и в открытом грунте. Самое главное – правильно их посадить. О том, на что важно обратить внимание, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала садовник Елена Быстрова.

«Помидоры можно выращивать и в открытом грунте. Конечно, у нас зона рискованного земледелия, не забываем. Надо помнить, что не каждый год у нас гарантирован урожай помидоров, но в последние несколько лет нам везет с погодой и в открытом грунте помидоры получаются вполне хорошие», – отметила специалист.

Посаженные помидоры нужно обязательно накрывать на ночь и днем при понижении температуры до 10 июня, а дальше стоит ориентироваться по погоде. Если первый месяц лета будет холодным, рассаду лучше прикрывать – в тепле помидоры развиваются лучше.

Однако есть и температурные ограничения. Например, на посаженные в теплице помидоры негативно влияет температура воздуха выше 33 градусов. В этом случае пыльца стерилизуется, из-за чего в этот день цветы не опылятся. А вот температура воздуха выше 45 градусов губительна уже и для самих растений.

Садовник напомнила, что со 2 августа помидоры, даже если они не дозрели, нужно снимать с веток. Иначе их может поразить фитофтора. Это заболевание, которое может привести к массовой порче и гибели урожая томатов. Зелены помидоры можно сложить в ящики и оставить там на дозревание.