320 лет городу на Неве. И в честь этого именинник уже несколько дней получает подарки. В том числе, от бизнеса.

Банк «Санкт-Петербург» провел субботник в Петропавловской крепости. С прошлого года компания поддерживает реставрацию казематов Екатерининской куртины. Так что это не просто волонтерская акция.

Майки и кепки с корпоративной символикой, чтобы выделяться на фоне других посетителей крепости. В субботнике участвует более полусотни человек. И рядовые сотрудники компании, и руководство. Подобные акции банк «Санкт-Петербург» проводит регулярно. Но эта – особенная. Потому что впервые здесь. И желающие откликнулись буквально за полчаса после объявления о событии.

«Я родился в этом городе, живу в этом городе, моя семья в этом городе. Я люблю страшно Петербург, знаю его историю. И поэтому сегодня для меня это действительно частичка души, вклад в то, чтобы наш центр города становился чище, красивее. И радовал и нас, и следующее поколение своей неповторимой красотой», – сказал первый заместитель председателя правления банка «Санкт-Петербург» Павел Филимоненок.

Волонтеры распределились по нескольким участкам. Великокняжеская усыпальница, Меншиков бастион, Ботный дом, участок вдоль Екатерининской куртины. Собирали мусор, подметали, избавлялись от сорняков вручную.

«Нам надо прополоть всю зелень, не повреждая камни. Поэтому нельзя использовать металлический инвентарь – только ручки. Дачи у меня, конечно, нет, – не могу сказать, что большой опыт. Но справимся», – отметила главный специалист управления валютного контроля банка «Санкт-Петербург» Анна Эльтабах.

Помогало и подрастающее поколение. Многие пришли семьями. Даня впервые на субботнике и в самой Петропавловской крепости.

«В первый раз внутри нахожусь, а так я всегда снаружи стоял, смотрел, думал – что там такое происходит, что там – все говорят, что интересно», – рассказал участник субботника Даниил Григорьев.

Хотя территорию убирают регулярно в течение дня специальные люди, работы хватило всем. Туристов очень много, особенно в это время. В полдень традиционный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона, который в этот раз произвел один из лучших сотрудников банка по итогам 2022 года.

«Это было незабываемо, ни разу не участвовал в подобных мероприятиях, очень сильно благодарен банку за то, что выделили меня прикоснуться к подобной традиции. Я хотел бы поздравить всех граждан города с наступающей годовщиной, пожелать здоровья, благополучия, мира и удачи», – признался директор дополнительного офиса банка «Санкт-Петербург» Александр Филиппенков.

Банк «Санкт-Петербург» носит имя города уже более 30 лет. Компания не только один из крупнейших местных налогоплательщиков, работодатель, но и благотворитель – помогает детским учреждениям, больницам, приютам для животных и ветеранским организациям Петербурга.