Чтобы сохранить урожай плодоносящих деревьев и растений, необходимо вовремя освободить участок от нежеланных гостей – кротов, птиц и тли. Методы, которые эффективны в борьбе с этими вредителями, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» перечислила садовник Елена Быстрова.

Как бороться с кротами на газоне

У кротов сейчас завершается период весенней активности. Летом наступает более спокойный период, однако это зависит еще и от почвы. «На разных территориях разные типы почв и уровень грунтовых вод. Есть участки, на которых кроты свирепствуют все лето. Такое тоже бывает», – отметила садовник.

Чтобы избавиться от кротов на участке, нужно лишить их того, чем они питаются – личинок, жуков и червяков. Если подкармливать газоны минеральными удобрениями, любимые лакомства вредителей со временем отмирают. Использовать «тяжелую» химию или устройства для отпугивания кротов специалист не рекомендует.

Как бороться с птицами в огороде

Защитить огород от птиц можно при помощи пугала. Это специальная конструкция, которая имеет форму человека. Подходят как классические халат и шляпа на распялке, так и вращающиеся вентиляторы или мишура в кронах деревьев.

Как бороться с тлей на участке

Для борьбы с тлей лучше всего использовать препараты пиретроидной группы. Самый простой способ – раствор соды с мылом. Его нужно распылить на растения, где образовалась популяция тли.