Из поликлиники – в многофункциональный диагностический центр. В конце этого года на улице Академика Байкова планируют завершить капитальный ремонт лечебного учреждения под номером 118. Обновление требуется и другим поликлиникам Калининского района. Особенно в новых густонаселенных кварталах.

Механическим долотом, дрелями и шпателем строители виртуозно проводят пластическую операцию 118-й детской поликлинике. 33-летнее здание на глазах становится моложе и современней.

«Травматология с третьего этажа переедет на первый этаж, будет оснащена отдельным входом, будет иметь свои кабинеты травматологов, процедурный, гипсовый», – рассказала главный врач поликлиники Елена Щербакова.

На первом этаже появится удобный пандус, рентген-кабинет, а фойе с открытой регистратурой превратится в уютную и просторную детскую комнату.

«Полностью электронное табло, электронная поддержка пациентов. Детские игровые уголки, чтобы ребенок мог поиграть безболезненно, безопасно», – объяснила главврач.

После капитального ремонта откроется и отделение функциональной диагностики со своими лабораториями и эндоскопическим кабинетом. Поликлиника, объясняют медики, станет многофункциональным диагностическим центом.

В обновленном здании и врачам станет комфортней. Для них оборудуют столовую, душевые, комнаты отдыха. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» уровень первичного звена оказания медицинской помощи, говорят эксперты, поднимут до мировых стандартов.

«Чтобы были созданы все условия не только по лечению уже тех заболеваний, которые возникают у наших жителей, но и профилактика этих заболеваний – мы всех призываем на прохождение диспансеризации», – подчеркнула заместитель главы администрации Калининского района Анна Куваева.

Капитальный ремонт требуется и поликлинике №112 для взрослых Калининского района. Диагноз специалистов неумолим – учреждение морально устарело.

«У нас появится больше кабинетов, больше возможностей нанимать дополнительных врачей, и тем самым мы увеличим доступность оказания медицинской помощи. Будет закуплено новое оборудование рентгенологическое, флюорограф, маммограф. Кабинеты УЗИ будут оснащены новым оборудованием», – рассказал главврач поликлиники Дмитрий Власов.

Еще одно новшество требует особой подготовки. Медперсонал пройдет специальные курсы по работе с томографом. Долгожданный аппарат упростит постановку диагнозов.

«Раньше пациентов направляли в другие лечебные учреждения, а теперь мы сможем обследовать их непосредственно в нашем учебном учреждении. Онкологию, заболевания сердечно-сосудистой системы», – объяснила заведующая отделением лучевой диагностики Анастасия Егорова.

Каким бы современным не было оборудование – поликлиника начинается с регистратуры. Помещение которой станет просторней и светлей.

В Калининском районе проживает больше полумиллиона человек. Постоянно идет активное строительство. Для новых кварталов уже готовы проекты современных медучреждений.

На месте парковки в квартале Полюстрово уже в конце следующего года появится новая поликлиника – ее врачи в день смогут принимать по 600 человек. Кроме кабинетов с современным высокотехнологичным оборудованием, откроется дневной стационар на 10 коек.

В ближайшее время, по словам сотрудников администрации, на улице Академика Байкова начнется возведение перинатального центра. И еще одно медучреждение в Калининском районе откроется уже в июне.

«Происходит сейчас закупка оборудования – у нас будет новая подстанция скорой помощи на Ольги Форш. Я надеюсь, что уже летом, после проведения работ по благоустройству территории будет открыта», – рассказала Анна Куваева.

Задача нацпроекта – сделать квалифицированную медицинскую помощь максимально доступной. Только в этом году, по данным правительства города, в Петербурге капремонт пройдет на 38 объектах здравоохранения, будет приобретено 852 единицы современного оборудования.