С осени Россия прекратит работу генерального консульства в шведском городе Гетеборг, а также отзовет согласие на деятельность шведского генконсульства в Северной столице.

Об этом сообщаем пресс-служба МИД России. Такое решение мотивировали объявлением пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции persona non grata в апреле этого года. Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», Стокгольм объяснил это «несовместимостью деятельности дипломатов с их дипломатическим статусом». Такое заявление сделал глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем.

Этот шаг расценили как откровенно враждебный. МИД РФ сразу же предупредил, что ответные меры не заставят себя ждать.

Для объявления решения посла Швеции в России Малену Мард вызвали в МИД России. Кроме того, ей сообщили, что в качестве ответных мер пять шведских дипломатов также объявлены persona non grata. Среди них – трое сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве.

Шведским послам отвели те же сроки на выезд из страны, что были отведены властями недружественной страны для отъезда российских дипломатов.

На данный момент дипломатические отношения России и Швеции оценивают как рекордно низкие – в том числе МИД России сообщает о «непрекращающейся русофобской кампании» со стороны шведского правительства.

Кроме того, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что ожидает увидеть Швецию в рядах альянса к осени.