Развитие физкультуры и спорта — одно из главных направлений в работе правительства Петербурга. Об этом рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский во время традиционной прямой линии с горожанами. Трансляция эфира прошла на телеканале «Санкт-Петербург». Вице-губернатор подчеркнул, важная задача — привлечь к занятиям спортом как можно больше жителей. В городе разработаны различные программы на любой возраст. Особое внимание — людям «серебряного» возраста.

«Это такая особенность наша петербургская, у нас есть специальные учреждения в городе, которые занимаются непосредственно этими вопросами. Есть несколько программ, в которых задействовано большое количество людей «серебряного» возраста. Главные наши соревнования пройдут в сентябре, и все пожилые люди и люди «серебряного» возраста приедут в Санкт-Петербург, чтобы посоревноваться в своей возрастной группе», — сказал Борис Пиотровский.

Борис Пиотровский подчеркнул, что в городе созданы все условия для занятий спортом. Центры физкультуры есть в каждом районе. Регулярно вводят в строй и новые спортивные учреждения. Так, на Яхтенной улице скоро откроется комплекс для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями. Открыты два катка и центр баскетбола имени Кондрашина. На Замшиной улице появится школа олимпийского резерва.

«У нас в городе ведется строительство «СКА Арены». Это отдельная история, это не просто самая большая хоккейная арена в мире. Ведутся споры, но я всё проверил — у нас самая большая. Но это еще не всё. У нас целый кластер формируется вокруг «СКА Арены»», — рассказал вице-губернатор.

Большую работу город ведет по обустройству велодорожек, отметил вице-губернатор. Каждый год их число увеличивается на 20-30 километров.