155 лет исполнилось Центральной городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского. В честь этого события на Новой сцене Александринского театра состоялся торжественный вечер с театрализованным поздравлением и памятными подарками.

Среди приглашенных гостей – руководители музеев и библиотек, почетные жители Санкт-Петербурга, члены правительства города и депутаты ЗакСа. С юбилеем сотрудников поздравил председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

«Наша любимая Маяковка, которая сейчас расцвела. Это новое общественное пространство. Это новая жизнь. Я пять – шесть лет назад занимался вопросами библиотечной системы, посмотрел, как это было в Финляндии в Дании, которые являлись лидерами в этом направлении. И могу сказать, что мы не просто перешагнули их. Мы ушли далеко вперёд», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«Это головной методический центр, который ведёт за собой все библиотеки города. Это наши партнёры, наши коллеги, наши друзья, с которыми мы делим общее библиотечное пространство корпоративное, и поэтому они все с нами сегодня. Двести библиотек в городе», – отметила директор Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова.

Маяковка — это не только фонд почти в миллион восемьсот единиц, представленных книгами, нотами, периодическими и электронными изданиями. Но это и мультимедийное, и выставочное пространство, и место притяжения петербуржцев.

Этот год богат круглыми датами, связанными с библиотекой — это 70-летие со дня присвоения библиотеке имени поэта. И в этом же году исполняется 130 лет Владимиру Маяковскому.