Более двухсот мероприятий включены в праздничную программу в честь 320-летнего юбилея Северной столицы.

В день рождения города 27 мая зажгут Ростральные колонны и прогремит полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

О программе торжеств и специальных сюрпризах в эфире программы «Петербург – город решений» рассказал председатель комитета по культуре Федор Болтин.

Начнется все 26 мая праздничным концертом в БКЗ «Октябрьский». На сцене выступят Зара, Василий Герелло, Григорий Чернецов. Как подчеркнул, Федор Болтин, это – дань уважения старшему поколению. На концерт пригласили ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, представителей разных профессий. Трансляцию можно увидеть на телеканале «Санкт-Петербург».

Вечером состоится грандиозный гала-концерт с участием российских и мировых оперных звезд «Классика на Дворцовой». В этом году проект получил статус Национального события России. В программе лучшие произведения Россини, Моцарта, Верди, Оффенбаха и эстрадные хиты XX века.

Над каждым номером идет кропотливая работа – от сценографии и костюмов до оригинальных аранжировок и мультимедийного оформления. Репетиции идут в четырех городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Тюмени.

«Это самый сложный проект, который можно себе представить. Это все абсолютно живой звук, один инструменталист, огромное количество танцевальных коллективов», – подчеркнула режиссер-постановщик проекта Екатерина Галанова.

Концерт «Классика на Дворцовой» можно посетить без предварительной регистрации. Организаторы обещают, видно и слышно будет с любой точки – для этого предусмотрены несколько больших видеоэкранов.

После концерта петербуржцев ждет грандиозное пиротехническое шоу – настоящее соревнование 10 международных команд из Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Китая, Таджикистана и Турции.

Между выступлениями пиротехников зрителям покажут световое шоу. Стрелка Васильевского острова превратится в мультимедийное полотно. Впервые объектом для видеопроекций станет весь архитектурный ансамбль, включая Ростральные колонны.

Завершится день города традиционным фейерверком.