Федеральная служба безопасности предотвратила теракты на Ленинградской и Калининской атомных электростанциях. Их планировали украинские спецслужбы.

Диверсии  

Как рассказали в ведомстве, диверсионно-террористическая группа  в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пыталась подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций. Тем самым она планировала нарушать работу АЭС, что привело бы к серьезным экономическому и репутационному ущербам России. 

Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельное взрывное устройство под семь опор Калининской АЭС.

Что известно о террористах 

В итоге ФСБ России задержала двоих граждан Украины. Еще один диверсант объявлен в розыск. 

Известно, что они были завербованы в сентябре прошлого года сотрудником СВРУ подполковником Горбатюком Виталием. Диверсанты прошли специальную подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины. 

Они сначала пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Беларусь.

Также задержаны два российских диверсантов, помогавшим в планируемом теракте. 

Как планировались диверсии

Для контрабандной доставки взрывчатых веществ украинские спецслужбы задействовали международный канал грузовых перевозок по маршруту: Хелм – Шальчининкай, далее через территорию Беларуси с прибытием в Ржевский район Тверской области России. 

В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия.

В ходе проведенных мероприятий из организованных диверсантами тайников изъято: 36,5 килограммов пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета Макарова с боеприпасами.

Возбуждено уголовное дело. 

Ранее житель Московской области хотел поджечь отделение Федеральной службы безопасности. местный житель метнул бутылку с зажигательной смесью в здание УФСБ на улице Школьной. Далеко «метатель», впрочем, уйти не успел. Его оперативно задержали сотрудники правоохранительных органов.