В этом году исполняется 285 лет русскому балету: выставка с одноименным названием сегодня открылась в Президентской библиотеке.

В экспозиции представлены театральные костюмы, подлинные афиши и фотографии, произведения живописи и скульптуры, но главное – личные вещи легендарных выпускников знаменитой на весь мир Вагановки.

Именно ее сотрудники многие годы собирали и бережно хранили предметы, связанные со звездами русского балета. Начало этой коллекции более 65 лет назад положила выпускница, а потом и педагог – Мариэтта Франгопуло. В начале 20 века собрание насчитывало более 15 тысяч экспонатов.

«Моему лучшему балетному первенцу, Марине». Этот автограф Агриппина Ваганова подарила своей ученице в 1947 году, рядом – письма великих балерин Марины Семеновой и Ольги Иордан. Ценные экспонаты Академии Русского балета имени Вагановой временно сменили место жительства.

«Последние где-то сто лет ведется собирание коллекции. У нас нет официального статуса музея в школе, но есть большой класс, который связан с историей балета отечественного, который мы называем ласково музеем. Все в шоке, и у нас очень много действительно ценных вещей», – отметил ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе.

Академия Вагановой, как и любое учебное учреждение, – место закрытое: человеку с улицы попасть туда невозможно. Чтобы у поклонников Русского балета появилась возможность приобщиться к его истории в деталях, и была создана эта выставка в Президентской библиотеке.

«Трудно назвать центральный экспонат, потому что каждый из них по своему уникален. Как раз уникальность связана с тем, что они практически не демонстрировались в общем плане. Допустим, если даже подойти к предмету костюма Матильды Кшесинской или к расположенному рядом костюму, он сам по себе будет уникален», – подчеркнул экскурсовод Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Максим Черячукин.

Каждый экспонат – настоящая реликвия: здесь и сценические сапожки Анны Павловой, личные вещи Агриппины Вагановой, пуанты, подлинные афиши, произведения живописи и скульптуры, личные вещи знаменитых выпускников.

В историю русского балета, совершенно точно вошел и ректор Академии Вагановой – Николай Цискаридзе. Юные посетители выставки, ученики хорового училища имени Глинки не смогли пройти мимо его статуэтки.

«Она передает большие чувства Николая Максимовича. То, что этот балет его восхищает и ему это нравится», – поделился эмоциями учащийся Санкт-Петербургского хорового училища имени М.И. Глинки Адриан Зыков.

Выставку «285 лет Русскому балету» теперь может посетить каждый, вплоть до 30 сентября. Условие одно: заранее записаться на официальном сайте президентской библиотеки.