Рождение ребенка – счастливое событие в жизни каждой женщины. Однако для многих встает серьезный вопрос, что делать с карьерой. Российское трудовое законодательство разрешает совмещать отпуск и работу после рождения ребенка. О том, как женщина может сочетать время на ребенка и карьеру без потерь в финансах, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

«Трудовое законодательство предусматривает такое право для мамы. Обязанность работодателя – допустить свою сотрудницу к работе. Если соблюсти определенные требования, она может сохранить за собой право на пособие по уходу за ребенком и работать – либо открыть свое дело, либо выйти на ту работу, где она была трудоустроена до выхода в декрет», – отметила юрист Юлия Осичанская.

Конкретные условия работы определяются индивидуально. Самое главное – если женщина выходит на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязательно должен ей предоставить либо сокращенное рабочее время, либо предоставить возможность работать на дому. При этом нужно верно определить количество рабочих часов, чтобы ФСС не отменила пособие по уходу за ребенком.

«При судебном вмешательстве мама должна будет вернуть сумму пособия, если выяснится, что она работала почти весь день. Как мы считаем: мама получает 40 процентов своего заработка в виде пособия по уходу за ребенком, поэтому она должна 40 процентов рабочего времени быть дома с ребенком, а 60 процентов рабочего времени – работать. Если у нас стандартная 40-часовая рабочая неделя, она должна работать 5 часов в день», – рассказала юрист.

Это должно быть обязательно обозначено в письменном виде в отделе кадров.