«Классика на Дворцовой» станет одной из изюминок культурной программы Дня города в Петербурге: ради искусства автомобилистов призывают потерпеть временные неудобства.

Начиная с полуночи 25 мая будет запрещена остановка транспортных средств в проезде вдоль домов № 4 и № 6-8 по Дворцовой площади. Этот запрет продлится до 23:59 5 июня.

Непосредственно в День города целые сутки – с полуночи до 23:59 – нельзя будет останавливаться на участке Миллионной улицы от Мошкова переулка до Дворцовой площади.

В тот же временной отрезок будет прекращено движение транспорта в проезде вдоль домов №4 и №6-8 по Дворцовой площади, а также – на Миллионной улице от набережной Зимней канавки до Дворцовой площади. Об ограничениях движения автотранспорта информирует комитет по транспорту Санкт-Петербурга.

«В Петербурге много людей, которые ждут этого мероприятия. Гостей концерта, ценителей искусства – десятки тысяч, среди них – огромное количество туристов, ведь именно такие мероприятии позволяют называть Санкт-Петербург культурной столицей. Такого рода мероприятия являются беспрецедентными, уникальными не только в масштабах Петербурга, но и в масштабах страны и даже мира. В Петербурге относятся к автомобилистам с уважением и пониманием, поэтому опубликовали все меры ограничения движения заранее. Просим наших уважаемых автомобилистов понять и войти в положение фанатов классического искусства, любителей грандиозных шоу на Дворцовой площади со всего мира, и просто планировать заранее свои маршруты. Со своей стороны город сделал все, чтобы эта информация была заранее предоставлена во всех комфортных, удобных информационных ресурсах», – отметил эксперт Общественной палаты Алексей Матвеев.

Безусловно, ради искусства стоит немного потерпеть, ведь в День города петербуржцев и гостей города, решивших отдать свое внимание «Классике на Дворцовой», ждет встреча с «высшей лигой» мирового оперного искусства, уникальными оперными голосами. В разные годы на сцене «Классики» блистали такие звезды как Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, Роберто Аланья, Александра Кужак и Ильдар Абдразаков.

В этом году ожидается выступление классической оперной дивы Нины Минасян, обладательницы меццо-сопрано с глубоким, теплым тембром Юлии Маточкиной, приглашенного солиста Большого театра Липарита Аветисяна, знаменитой меццо-сопрано Анны Горячевой, тенора Сергея Романовского.

Кроме того, впервые на сцену «Классики» выйдет аккордеонист-виртуоз Петр Дранга. В качестве специального гостя программы «Классика на Дворцовой» выступит итальянский бас-баритон Томмазо Барео. Настоящим подарком для зрителей станет выступление легендарного Балета Аллы Духовой «Тодес».

Добавим, что грандиозному проекту, который ежегодно поддерживает комитет по культуре Санкт-Петербурга, дважды – в 2018 и 2023 годах – присваивали статус Национального события России.