Петербург готовится отметить 320-летие. О программе мероприятий рассказал глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Кроме праздничного салюта и уже традиционного «Петровского фестиваля огня» в списке – две сотни событий. Полностью с календарем можно ознакомиться на городском портале Visit Petersburg.

По словам Сергея Корнеева, Северная столица за минувший год пользовалась популярностью у любителей событийного туризма. Уровень удовлетворенности поездками в город на Неве, по опросам, остается стабильно высоким – не ниже 85 процентов.

Акцент власти города также сделали на свадебном туризме – для этого даже на час продлили время работы загсов. Появляются и новые направления.

«Две темы новой туристской географии, которые прозвучали – это кино-Петербург и литературно-букинистический Петербург. Снимались фильмы, «Приключения итальянцев в России», например. Есть маршруты, есть экскурсии. Вообще, авторские экскурсии – это вообще одна из изюминок Санкт-Петербурга», – отметил Сергей Корнеев.

На пресс-конференции также напомнили – в день юбилея Северной столицы России, с 27 на 28 мая, метро и наземный общественный транспорт в городе будут работать круглосуточно.