В предстоящие выходные Петербург масштабно и красочно отметит 320-летие со дня своего основания. В связи с чем в городе будут действовать ограничения движения. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, какие ограничения ждут петербуржцев, и как будет работать транспорт.

Ограничения движения 

27 мая

Из-за торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I 27 мая с 09.00 до 11.00 будет закрыто движение по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади. 

Фестиваль мороженого с 00.00 27 мая до 02.00 29 мая перекроет движение по площади Островского и улице Зодчего Росси. Также там нельзя будет парковаться. 

Мероприятия ко Дню города с 00.00 до 22.00 перекроют движение по Итальянской улице, Манежной площади, Кленовой улице. Запрещена будет и парковка. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

28 мая

Из-за фестивалей «Музыка Дворцового моста» и «Петровский фестиваль огня» с 22.00 28 мая до 03.00 29 мая будет перекрыто движение по Дворцовой набережной, Мраморному переулку, Невскому проспекту, Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проспекту, Адмиралтейской набережной и Дворцовому мосту. Запрещено будет и парковаться там же. 

Подробная информация об ограничениях — здесь.

Работа транспорта

Метро 

В ночь на 28 мая метро в городе будет работать круглосуточно. Но поезда будут следовать с 10-минутным интервалом.

Автобусы и троллейбусы 

Дороги города останутся ночью полны общественного транспорта. Работу метро поддержат 11 маршрутов городского транспорта, которые продолжат работу с 00.00 до 6.00. 

С 30-минутным интервалом примут пассажиров автобусы №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114 и 142. Останутся на своих маршрутах троллейбусы №23 и №46.

Фото: Алексей Карпов / телеканал «Санкт-Петербург»

Зачем нужно ограничивать движение в праздники

В эти выходные на городские улицы выйдет весь город, который с пониманием относится к вводимым дорожным ограничениям, отметила председатель Молодежного совета Адмиралтейского района Мария Остовская. Власти стараются минимизировать неудобства для горожан.

«Сейчас движение ограничивают максимально удобно. После работы, как и во время самих праздников, абсолютно спокойно можно доехать до дома», – отметила Мария Остовская.

Мероприятия ко Дню города в Петербурге

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, куда сходить и чем заняться в праздничные выходные.