В будущие выходные Петербург масштабно и красочно отметит 320-летие со дня своего основания. В связи с чем в городе будут действовать ограничения движения. О том, почему эта мера необходима, рассказали автоэксперты.

О необходимости ограничений в местах массового скопления людей высказался автоэксперт Дмитрий Попов.

«Если у нас будет скопление народа, то, естественно, должно быть и ограничение транспорта», – отметил эксперт. В качестве примера он привел Биржевую площадь – если разместить там слишком большое количество людей, они неизбежно начнут выходить на проезжую часть.

При этом на период проведения большинства крупных мероприятий в городе, включая ПМЭФ и «Алые паруса», в городе разработаны схемы организации движения. Над ними работали Центр транспортного планирования и Дирекция по организации дорожного движения.

«К сожалению, эти мероприятия не могут обеспечить повышение пропускной способности дорог, потому что эта цифра конечная. 1800 – это пропускная способность полосы движения при прямолинейном свободном движении. Если транспорта приезжает больше и работает светофор, то естественно, образуются заторы», – отметил эксперт.

Автоэксперт Святослав Данилов подчеркнул, что критики введения ограничений становится меньше.

«Это мы наблюдаем и по социальным сетям, относящимся к нашей организации автомобилистов – «СПб.Авто». Если еще несколько дней назад новость об ограничениях движения из-за какого-нибудь велопробега вызывала волну критики, то сейчас люди стали относиться к этому спокойнее, да еще и сами принимают участие в таких мероприятиях, потому что это, действительно, красочно и здорово», – рассказал автомобильный эксперт Святослав Данилов.

Эксперт подчеркнул, что большинство мероприятий, из-за которых в городе ограничивают движение, проводятся в выходные дни, при этом почти всегда есть пути объезда. Если же их не предусмотрено, горожане могут использовать общественный транспорт или пройтись пешком, что особенно приятно в летние прекрасные дни, отметил Данилов.

«При массовом скоплении народа необходимо обеспечивать меры безопасности, и это исключительно в интересах горожан. Всегда найдутся сторонники и противники. Это как мухи и пчелы, которые видят ситуацию каждый со своей стороны», – рассказал автоэксперт Владимир Сажин.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, какие ограничения ждут жителей Северной столицы во время праздничных мероприятий ко Дню города 27 и 28 мая.