Турнир сильнейших – так еще называют соревнования по современному пятиборью. «Кубок двукратного олимпийского чемпиона Игоря Новикова» прошел в Петербурге. Какие дисциплины входят в программу сейчас и как изменится формат?

Пятиборцев называют рыцарями пяти качеств. Однако в турнире кадетов, а именно они соревнуются в Петербурге, конкур не предусмотрен. К тому же, решением международной федерации эта дисциплина современного пятиборья вскоре будет упразднена.

«Мы теперь будем делать полосу препятствий, после Олимпийских Игр 2024 года: это решение уже принято. Пока это только опробованный вариант, но крупные международные соревнования с этого года у юношей и юниоров должны проводится уже с полосой препятствий», – рассказал главный судья «Кубка олимпийского чемпиона Игоря Новикова» Александр Герасименко.

Это – не первая реформа: в 2009 году объединили бег и стрельбу. Вид назвали «комбайн» или «лазер ран». На дистанции 3 тысячи, у младших 2400 метров, – 4 огневых рубежа. Электронную мишень спортсмены поражают из лазерного пистолета с расстояния 10 метров. Чтобы продолжить дистанцию, необходимо попасть в цель пять раз.

«Уже сейчас спортсмены более менее адаптировались и по «классике», где-то 10 — 11-ть секунд они закрывают мишень. Убегают дальше на следующий отрезок», – отметил старший тренер сборной России среди кадетов и юношей по современному пятиборью Рустем Сабирхузин.

В Петербург приехали все тренеры сборной. На Кубке Игоря Новикова не случайно выступают лучшие в рейтинге кадеты. По итогам соревнований будет сформирована команда на международные турнирах.

«Петербургские спортсмены у нас традиционно представляют свой город в составе сборной команды. Это – один из ведущих наших российских центров», – подчеркнул главный тренер сборных команд России по современному пятиборью Андрей Макушин.

Отметим первое место в соревновании младших кадетов петербурженки Екатерины Тюлиной, и дело не только в набранной сумме очков.

«Стрельба – с ней бывает проблемы: я «застреливаюсь» иногда, и поэтому иногда бывает сложно. Но вот сейчас все прошло отлично, и я хорошо отстреляла, чем очень довольна», – рассказала победитель «Кубка олимпийского чемпиона Игоря Новикова» Екатерина Тюлина.

Екатерина, как и другие призеры «Кубка Игоря Новикова», теперь выступит на международных соревнованиях в Нижнем Новгороде, которые пройдут в июле.