Сезон водно-моторного спорта в Петербурге открыт. В Центральном яхт-клубе одновременно прошли два турнира – первенство города и Всероссийские соревнования в юношеском классе «Формула будущего».

Около ста спортсменов разыграли медали в двух дисциплинах – скоростном маневрировании и параллельном слаломе. Пилоты до 14 лет соревновались на лодках с мотором мощностью 8 лошадиных сил и румпельным управлением. При этом рядом с ними, для безопасности, находился инструктор – в отличие от спортсменов старшего возраста, которые пересаживаются на лодки с жокейским сиденьем, рулевым управлением и мотором мощностью 15 лошадиных сил.

«Я пересела на другую лодку. Они дают новый опыт. Большая разница для меня. Меняется система управления. Нужно работать обеими руками, чтобы одновременно и рулить, и давать газ или переключать передачи. Это довольно интересно, но привыкаешь на самом деле быстро. Но все равно остается много для совершенствования», – поделилась бронзовый призер первенства Дарья Лебедева.

«Был ветер. Порывы доходили до 9 метров в секунду. Здесь была сильная волна. В общем, было экстремально. Были мысли, не отменить ли нам. Но мы в результате посмотрели обстановку и все-таки провели соревнования все-равно», – отметила тренер городской сборной Надежда Пылаева.

В командном зачете первенства города победу праздновали спортсмены школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта имени Тюкалова. Выиграли петербуржцы и Всероссийские соревнования.

По итогам этих стартов тренерский штаб сформирует сборную города, которая в июле выступит на первенстве России. Турнир также пройдет в Петербурге.