В Петербурге открылся фестиваль «Шаг навстречу» – в этом году он собрал 250 участников из 36 регионов страны. Уже в 16-й раз в Северную столицу приезжают юные музыканты, артисты и художники с особенностями здоровья. Сегодня в театре Ленсовета участникам показали спектакль «Сотворившая чудо».

Ее мир – темнота и тишина. Но мать безнадежно больной слепоглухонемой девочки не теряет надежду. И умоляет мужа написать доктору в Балтимор. Эта реальная история о семейной драме писательницы Хелен Келлер. Сегодня она – символ борьбы для людей с ограниченными возможностями.

Спектакль идет с сурдопереводом. Впрочем, самое главное — это счастливый финал истории, который так необходим каждому ребенку в этом зале. В 16-й раз фестиваль собрал в Петербурге самых талантливых и сильных духом детей со всей страны. Благодаря абсолютному слуху, хорошей памяти и огромному трудолюбию Николай Юнусов неоднократно становился лауреатом музыкальных конкурсов.

«В третий раз на фестивале, приехал с синтезатором, играю на нем, буду выступать с вальсом Грибоедова и «Мисти» – джазовое произведение», – рассказал участник фестиваля Николай Юнусов.

«Самый фантастический, самый волшебный – это фестиваль, конечно «Шаг навстречу». Мы его очень любим, и очень рады, что нас сюда приглашают», – рассказала мать участника фестиваля Татьяна Макаренко.

На фестиваль, который традиционно проходит в Петербурге, в этом году приехали 250 талантливых детей из 36 регионов. Это музыканты, танцоры, артисты, художники, поэты — незрячие, глухие, с синдромом Дауна, в инвалидных колясках, но все – невероятно талантливые. В течение недели юные дарования будут выступать на ведущих сценических площадках Петербурга.