Памяти великого ленинградского футболиста на стадионе концерна «Алмаз-Антей» в пятый раз прошел международный юношеский турнир «Кубок Льва Бурчалкина». За победу боролись бразильские «Сантос» и «Палмейрас», сербская «Црвена Звезда», иранский «Сепахан», ЦСКА, «Краснодар», «Зенит» и хозяева «Алмаз-Антей».

Турнир проводится с 2016 года и неизменно собирает сильнейшие юношеские команды со всего мира, составленные из игроков не старше 13 лет. Когда-то на стадионе начинал играть в футбол и Лев Бурчалкин.

«Он пришел играть в заводскую команду Обуховского завода – тогда это был завод «Большевик» – именно в 13 лет. И уже отсюда началось его поступательное движение к вершинам футбольной карьеры», – рассказал заместитель генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Во всем мире бразильцев называют кудесниками мяча, вот и на петербургском турнире в финале без них не обошлось. «Палмейрас» против «Зенита». За игрой внимательно наблюдал Вильям Оливейра – тренер сине-бело-голубых. Он спрогнозировал победу 2:1.

Прогноз бразильского специалиста оказался точным. «Зенит» и «Палмейрас», на радость болельщиков, сыграли в открытый, атакующий футбол. А интрига в матче сохранялась до финального свистка.

«Это был большой опыт для нашей команды. Все хорошо выложились. Даже может те, кто не выходил. Все гребли – была одна лодка. Которая была самой быстрой. И самой крутой. Ну, бразильцы, это бразильцы. Но, «Зенит» то в сердце. «Зенит» чемпион», – заявил полузащитник Илья Махнев.

«Мы должны прикладывать усилия для того, чтобы вот такие международные турниры имели место быть. Хотя бы в детско-юношеском футболе. Потому, что изоляция для детей она не понятна. Самое главное, что ребята могут познать другую школу, сравнить себя с другой школой», – отметила президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина.

Бронзовые медали завоевал «Краснодар», обыгравший хозяев «Алмаз-Антей» со счетом 1:0. Чемпионский кубок впервые в истории турнира достался «Зениту».