В Петербурге запустили акцию «Дарим подарки ко Дню города». Каждый день будут разыгрываться билеты на самые интересные экскурсии, спектакли и концерты.

Петербург отметит День города в субботу, 27 мая. В этом году он отметит 320 лет. 

В День города Дворцовый мост будет разведен под звуки классической музыки. Ровно в полночь прозвучит «Гимн Великому городу» Глиэра. Все желающие смогут подхватить мелодию – для зрителей подготовили листовки с текстом.

Увидеть необыкновенное зрелище и услышать музыку можно будет 27 мая – петербуржцев ждут к 23:15 на Адмиралтейской набережной. Об этом рассказали в пресс-службе Северной столицы.

Основание города

Петербург – второй по численности населения город России. Он был основан 27 мая 1703 года царём Петром I. В 1714-1728 и 1732-1918 годах город был столицей Российского государства. 

Северная столица названа в честь святого Петра – небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I. Город исторически и культурно связан с рождением Российской империи и вхождением России в современную историю в роли европейской великой державы.