Житель Петроградского района обманул двух пенсионерок, забрав себе их 303 тысячи рублей: преступника нашли и наказали по всей строгости закона.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал Анатолия Иванова виновным в мошенничестве с причинением значительного ущерба, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Об этом информирует Объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Как сообщается, свой преступный замысел Иванов реализовал в ноябре прошлого года. По материалам следствия, мужчина вступил в преступный сговор со своим приятелем с целью обмана пожилой женщины 1937 года рождения.

Его соучастник позвонил пенсионерке, представился следователем и рассказал, что ее подруга якобы спровоцировала аварию, в которой серьезно пострадал человек, и теперь нужны деньги, чтобы откупиться от полиции – иначе уголовного дела не избежать.

В итоге пожилую даму удалось ввести в заблуждение, и она согласилась отдать мошенникам 200 тысяч рублей, которые требовал лжеследователь. За деньгами под видом «просто курьера» явился сам Иванов. Помимо оговоренной суммы, старушка также отдала ему комплект постельного белья стоимостью в 3 тысячи рублей.

Забрав деньги, Иванов распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей, как говорится в документах суда, «значительный материальный ущерб на общую сумму 203 065 рублей».

По той же схеме злодей обманул еще одну пенсионерку – 1948 года рождения: он убедил пожилую женщину в том, что ее сестра совершила ДТП, получив таким образом от последней 100 тысяч рублей.

Добавим, что Иванов вину по обоим эпизодам признал, мошеннику оформили явку с повинной. Суд не стал назначать ему максимальное наказание: по закону Иванову грозило 5 лет колонии общего режима, а дали подсудимому только 4.

Кроме того, мужчина должен будет выплатить первой потерпевшей 203 065 рублей, плюс еще 200 тысяч – в счет компенсации морального вреда.