Одна из самых ярких представительниц советского балета Ирина Колпакова отмечает сегодня 90-летний юбилей.

О знаменательном событии информирует пресс-служба Мариинского театра. В театре напоминают, что Ирина Колпакова – одна из любимых учениц легендарной Агриппины Вагановой, продолжательница традиций ленинградской исполнительской школы.

Как отмечается, Колпакова всегда поражала публику хрупкостью и воздушностью танца. Восторженные зрители даже нарекли ее «Хрустальной балериной».

Будучи еще студенткой хореографического училища, Ирина Колпакова не раз выходила на сцену Мариинского театра (в те времена он назывался Кировским), исполняя небольшие сольные партии. После окончания училища – это произошло в 1951 году – Колпакова до начала 80-х блистала на сцене с самыми знаменитыми артистами.

Всемирное признание «Хрустальной балерине» принесли длительные зарубежные гастроли ленинградской труппы, состоявшиеся в 1961 году. Ее обожали зрители и критики Англии, Франции, США и Канады.

На сцене Кировского (Мариинского) театра артистка исполняла главные партии в спектаклях «Бахчисарайский фонтан», «Золушка», «Жизель», «Легенда о любви», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот» и многих других. Однако истинными жемчужинами ее репертуара стали партии Авроры в «Спящей красавице» Петра Чайковского и Раймонды в одноименном балете Александра Глазунова.

В «Раймонде» Колпакова впервые вышла в 1963 году, будучи уже знаменитой танцовщицей. С 1971 по 1995 годы Ирина Колпакова была балетмейстером-репетитором Мариинского театра, совмещая эту деятельность с яркими выходами на сцену.

Фото: пресс-служба Мариинского театра / Михаил Вильчук

В пресс-службе театра отмечают, что к юбилею народной артистки СССР Мариинский театр покажет балет «Раймонда» сразу в двух городах – в Петербурге и Владивостоке. Уточняется, что один из поздних больших балетов Мариуса Петипа обещает захватывающий сюжет, сложные партии, масштабные танцевальные сцены.

Добавим, что в Северной столице спектакль-посвящение состоится 16 и 17 июня на исторической сцене. Также балет смогут увидеть зрители из Владивостока: на Приморской сцене Мариинского тетра премьера пройдет 26, 27 и 28 мая.