В Петербурге запущен Личный кабинет пассажира общественного транспорта. Новый сервис позволит пополнять единые электронные билеты и отслеживать историю поездок, совершённых после регистрации.

«Петербург — один из лидеров в России в области цифровизации и предоставления услуг в электронном виде. Новый сервис для пассажиров — ещё один шаг к тому, чтобы сделать жизнь петербуржцев более удобной и комфортной», — отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Зарегистрироваться в личном кабинете можно здесь или на сайте подведомственного комитету по транспорту ГКУ «Организатор перевозок».

В пресс-службе городской администрации рассказали, что работы по дальнейшему развитию государственной информационной системы «Система электронного контроля оплаты проезда» до сих пор идут. Так, например, планируется разработать виртуальный билет и приложение для оплаты проезда с помощью мобильных устройств с функцией NFC. Сначала в приложении появится виртуальный «Подорожник», а в дальнейших планах — другие типы проездных билетов, в том числе льготные.

Кроме того, в мобильном приложении в режиме реального времени можно будет узнать о рабочих маршрутах и расписаниях городского транспорта, о тарифах, видах проездных документов, а также способах оплаты.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что электрички между Ораниенбаумом и Петербургом в часы пик теперь будут ходить каждые 15 минут.