50 новейших моделей общественного транспорта представили сегодня на выставке, посвящённой завершению IV Международного фестиваля SPbTransportFest. Другим ярким событием мероприятия стал парад ретроавтомобилей: легендарные «Победа», «Чайка», «Волга». Всего в центр города приехало 320 машин по числу исполняющихся городу лет.

Два автобуса ЗИС-155 возглавляют колонну ретротранспорта. Конечная остановка — Манежная площадь. Место, на несколько дней ставшее центром истории и развития транспортной отрасли Петербурга. Это четвёртый фестиваль SPbTransportFest. Его главные герои — новейший пассажирский транспорт. Среди прочих — первый в истории электробус-гармошка. Устройство кабины осматривает губернатор Петербурга Александр Беглов.

Электробус «Орион» уже передают перевозчику. А другие образцы инновационной техники пока только представляют экспертам отрасли и жителям города. Троллейбусы в новом дизайне и с улучшенными характеристиками, туристические автобусы, небольшие пассажирские машины.

«Самое важное, что эта вся техника — она удобна для людей с ограниченными возможностями, для мам с колясочками, даже можно велосипед поставить. Я считаю, что техника хорошая, но важно, что производители уже сегодня отдают нам свои экземпляры», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Транспортный фестиваль — это ещё и деловая площадка. В его последний день были подписаны несколько соглашений о передаче техники в подконтрольную эксплуатацию, то есть когда заказчик сможет опробовать первые образцы машин и передать обратную связь производителю. Так, в Пулково уже в ближайшее время отправится первый в мире перонный электробус.

«Этот опыт позволяет производителям услышать определённые замечания, производить своевременные доработки техники для того, чтобы делать наш транспорт и дальше удобным, комфортным и естественно доступным», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

На Манежной площади место нашлось как новым легковым автомобилям, собирать которые будут на петербургских предприятиях, так и коммунальной технике и спецтранспорту. Например, машинам скорой помощи.

Одно из самых ярких событий фестиваля — восьмой Международный парад ретроавтомобилей. 14 колонн машин прошли от Морской набережной до Инженерной улицы. В одном потоке «Победа», «Чайки», «Волги», мотоциклы, коммунальный и пассажирский автотранспорт. В преддверии 320-летия Северной столицы в строю именно 320 машин.

«Отличная погода, шикарные виды, не очень много автомобилей на дороге — позволяют сделать великолепные кадры, насладиться видами и уникальными автомобилями», — отметил руководитель проекта СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Фёдор Черноусов.

Компанию уникальным автомобилям составил электротранспорт. Несколько десятков автомобилей. Среди уже подержанных иномарок и новинок рынка есть и отечественные образы.

«Здесь действительно собрались энтузиасты движения, которые своим примером заряжают соседей, помогают различным службам коммунальным, как поставить станцию, как энергию подвести», — сказал организатор пробега электромобилей Пётр Мовчан.

Также Александр Беглов наградил лучших работников транспортной сферы. Победителей 25 конкурса профессионального мастерства.

«Конкуренция сильнейшая, здесь профессионалы своего дела сразу со всех регионов. И это, наверное, самая большая конкуренция за три года, что я участвую», — поделился водитель Колпинского автобусного парка, победитель XXV конкурса профессионального мастерства Александр Горошников.

На фестивале глава города вручил рабочие удостоверения девушкам-машинистам электропоездов. Это возрождение одной из петербургских традиций. Они станут первыми за последние десятилетия женщинами, управляющими составами в метро.