16 мая юбилей отметил Обуховский завод. Ему исполнилось 160 лет. Одно из старейших предприятий города начинало с производства стали для пушек. Работа на «оборонку» всегда была одним из главных направлений деятельности, но никогда не единственной. Так там делали отличную оптику, выполняли штучные заказы, например, стальные каркасы для рубиновых звёзд Кремля. Этот тренд на многозадачность Обуховский завод поддерживает и сейчас. Наряду с ракетным комплексом С-400 «Триумф» в цехах предприятия собирают и уникальную гражданскую технику.

В стенах Обуховского завода секреты хранить умеют. В первую очередь предприятие работает на оборонно-промышленный комплекс. В этой части заводчане скромны, о разработках не рассказывают — военная тайна. Разве что одним глазом удаётся посмотреть на испытания зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф» в Климатической камере.

Огромную машину специально замораживают при сверхнизкой температуре, затем выкатывают, глушат двигатель и пытаются снова завести и привести комплекс в боевое положение. Испытания С-400 «Триумф» проходит и в пылевых камерах, и в пространствах, где имитируется песчаная буря. Техника должна быть готова к любым сложностям.

О появлении ещё одного новобранца инженеры молчали до последнего. Теперь прототип электромобиля «Енева» — предмет особой гордости. Тип автомобиля — кроссовер — выбран не случайно, он идеально подойдёт для отечественных дорог. На нём и на работу, и на дачу, и на рыбалку можно.

«Он рассчитан в первую очередь для крупных городов, как мы знаем, у нас есть программа развития электротранспорта, и у нас должно появляться достаточно большое количество зарядных станций, то есть новые жилые комплексы строятся с зарядными станциями. И если сейчас да, есть небольшие трудности с зарядкой, то в будущем это будет решено, и стоимость его эксплуатации намного дешевле, чем бензиновые версии», — рассказал начальник инжинирингового центра Обуховского завода Дмитрий Лебедев.

Ёмкости одного заряда батареи, по словам инженеров, хватит на 500 километров. Внутри удобный кожаный салон и эргономичное управление. В данный момент прототип проходит испытания и готовится к выходу в серийное производство. Полностью собираться электромобиль будет в Санкт-Петербурге, на бывшем автомобильном заводе «Тойота».

«Мы начали развиваться очень активно, и я в этой ситуации могу сказать, что нам очень поспособствовали те санкции которые ввели. Очень сильную поддержку мы получаем от концерна и от министерства промышленности и торговли. Сейчас активная работа, очень позитивный настрой, это приятно, потому что мы делаем нужное и важное дело», — сказал генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников.

Ещё одна разработка петербургских инженеров — грузовой автомобиль БАЗ, который со следующего года будет выпускаться в Брянске.

Одна из главных особенностей этого автомобиля в том, что во время езды можно выбрать сложность дороги: топь, песок, грунт, шоссе. Что примечательно, все детали внутри отечественного производства, и главная задача этой машины — заменить ушедших с российского рынка производителей.

Шасси грузовика универсальное, оно может использоваться в качестве бурильной, самосвальной или высотной техники. БАЗ сможет стать даже автомобилем пожарной службы. Инженеры завода гордятся изделиями гражданского назначения, производимыми здесь. Это и квадрокоптеры, и 3D-принтеры и многое другое. На протяжении 160 лет Обуховский завод вносил и вносит значительный вклад в развитие науки, техники и обороноспособности страны. С праздником сотрудников завода поздравили полпред президента России на Северо-западе Александр Гуцан и вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Они зачитали телеграммы от главы государства и губернатора города

«Отрадно, что нынешний коллектив с искренним уважением относится к истории родного предприятия и замечательным традициям своих предшественников. Сегодня Обуховский завод крупный, высокотехнологичный научно-производственный комплекс, отвечающий техническим и технологическим решениям мирового уровня», — подчеркнул полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

«Обуховский завод — гордость нашего города и опора петербургской индустрии. Он вносит значимый вклад в технологическое перевооружение ключевых отраслей городского хозяйства», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Начав свою историю как сталелитейный цех, предприятие выросло до невероятных размеров. В старину здесь выпускалось артиллерийское вооружение военных судов и крепостей. Теперь военная техника для всех родов войск и даже космических аппаратов, которые совместно обеспечивают надёжную защиту всей страны.