Петербург давно лидирует в области беспилотного транспорта. Об этом заявил вице-губернатор Станислава Казарина. Разработкой и производством беспилотников в городе занимается более 20 компаний, и это число будет расти. Чтобы стимулировать развитие отрасли, предприятиям предоставят различные льготы. Это может быть передача пустующих зданий по программе промышленной ипотеки или выделение земли с компенсацией платы за подключение.

«На сегодняшний день мы видим, что Петербург, действительно, в передовиках по разработке беспилотных авиасистем. И буквально, наверное, в ближайшем будущем мы увидим всплеск новых технологий, которые будут внедряться, в том числе, и в большинство систем, которые будут использоваться и в нашем городе», — сказал Илья Попов, директор лаборатории валидации и верификации сложных технических систем Межотраслевого научно-образовательного центра безопасности и надежности критических цифровых технологий университета ИТМО.

На федеральном уровне потребность в финансировании отрасли оценивается в 70 млрд рублей в год или в 560 млрд рублей до 2030 года. Согласно проекту распоряжения правительства, это могут быть федеральные, региональные деньги, а также вложения самих предпринимателей и частных инвесторов.