Поручение президента России выполнено: в Мариуполе открыто трамвайное движение. В церемонии, которая прошла видеосвязи, приняли участие Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Президент отметил, что проект по ремонту трамвайных путей в городе-побратиме реализован благодаря содействию правительства Петербурга. В целом же, восстановительные работы в регионе идут быстрыми темпами. В Мариуполе также открылся Дворец спорта, реконструированный строителями из Северной столицы.

Звук трамвая — один из символов возрождения жизни в городе. Так президент России Владимир Путин охарактеризовал значимость запуска трамвайного движения в Мариуполе.

«Сегодня вводится в строй более десяти километров пути. Конечно, это только малая толика, потому что всего в городе трамвайных путей было почти на сто километров. Но это только начало, первый этап работы в данной сфере. Впоследствии будем развивать транспортную инфраструктуру города, в том числе увеличивать число маршрутов, обновлять давно устаревший парк общественного транспорта, а здесь есть над чем поработать, – в целом создавать современную систему пассажирских перевозок», — сказал президент Владимир Путин.

«Одна из таких важных задач, которые вы поставили для нашего города — это восстановление мариупольского трамвая. И хочу вам доложить, что ваше поручение выполнено, и петербуржцы всё сделали возможное, чтобы возобновить трамвайное движение к 90-летию мариупольского трамвая», — сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Трамвай впервые за долгое время по улицам Мариуполя пошёл по маршруту № 1. В некоторых местах, например по проспекту Металлистов, он совпадает с самым первым маршрутом, запущенным в городе 90 лет назад. Почётные пассажиры — жители блокадного Ленинграда, ветераны отрасли.

Историческую параллель запуска блокадного трамвая и восстановления Мариуполя особо отметила глава общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

«Звук трамвая, который был у нас во время блокады, когда пустили первый трамвай, будет также звучать здесь. Это очень хорошо. Потому что это говорит, что жизнь налаживается, приходит в норму», — сказала Елена Тихомирова, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Петербургские специалисты несколько месяцев работали над восстановлением инфраструктуры. Заново построили контактную сеть, уложили рельсы, установили необходимое для движения вагонов оборудование. И это только одно из уже выполненных поручений президента. Всего же в городе-побратиме Петербурга уже завершено строительство 26 объектов, рассказал Александр Беглов. Ещё 44 в завершающей стадии. Десятки — в стадии разработки.

«Для безопасности — это два пожарных спасательных депо. Мы их в ближайшее время введем. Четыре МФЦ. Также, как и в Санкт-Петербурге, они заработают в ближайшее время. И здание пенсионного фонда, библиотека, и ряд других объектов, которые необходимо восстановить», — рассказал Александр Беглов.

«В этом году в Мариуполе будет 70 километров дорог отремонтировано. И будет 9 искусственных сооружений. Как вы и сказали, основные дороги возьмем в ремонт. И уже к концу года всё закончим. Каждую неделю-две вводим жилые дома. В этом году только новых квартир планируем в Мариуполе почти 5 тысяч», — сказал Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства России.

Петербургские строители восстанавливают в Мариуполе жилую и социальную инфраструктуру. В прошлом году были построены три школы и три детских сада. Возведены восемь многоквартирных домов и четыре общежития. В этом году принимать пациентов начали в детской и взрослой поликлиниках. В последней, к слову, смонтирован новый операционный блок, закуплено современное оборудование. Строители практически заново выстроили частично разрушенное здание. Идёт ремонт здания «Дворца пионеров», стены которого разрушены попадаем снарядов.

«А затем нам повезло, к нам пришли строители, к нам пришел Питер, и мы стали возрождаться. Началось строительство», — отметила Лариса Акуленко, директор Центра детского и юношеского творчества города Мариуполя.

Сейчас большинство педагогов вернулись в Мариуполь. К занятиям приступили больше тысячи детей. Пока в здании Дворца пионеров продолжается ремонт, кружки и секции запустили на площадках школ. Сегодня же впервые за долгое время в Мариуполе прошел первый волейбольный матч — товарищеский. Играли команды Петербурга и Мариуполя. Площадка — новый Дворец спорта, реконструированный строителями из Северной столицы. Площадь — больше трех с половиной тысяч квадратных метров, трибуна на 470 мест.

«Я обязан сказать слова благодарности ребятам-строителям, которые вложили сюда частичку души. Не только частичку человека, строителя, но и частичку Санкт-Петербурга», — сказал Валерий Пикалёв, вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Специалисты привели в порядок инженерные коммуникации, благоустроили территорию, а также восстановили уникальный купол здания. Внутри установили новые тренажеры, табло, медицинское оборудование. Как подчеркнул Владимир Путин во время видеоконференции, все мероприятия по социально-экономическому развитию новых регионов будут выполнены, ресурсы и компетенции для этого есть.