Пульмонолог Инна Васильева в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в День борьбы с бронхиальной астмой назвала распространенную причину появления этого заболевания.

По словам врача, астма — одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. В России семь миллионов человек страдают этим заболеванием.

«Аллергия может быть причиной развития бронхиальной астмы. Бронхиальная астма может развиваться по классическому сценарию, который называется «атопический марш». То есть у ребенка в детстве присутствует аллергия на пищу и развивается атопический дерматит, потом добавляется аллергия на летающие аллергены, затем развивается бронхиальная астма», — подчеркнула врач.

Пульмонолог добавила, что бронхиальная астма может дебютировать во взрослом возрасте. По словам специалиста, предрасположенность к астме передается по наследству. Однако развитие самой болезни у человека зависит от множества факторов. Играет роль окружающая среда. Так, вдыхание загрязненного воздуха может спровоцировать возникновение астмы.

По словам медика, самая эффективная форма профилактики астмы — это здоровый образ жизни.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» оториноларинголог Валерия Голубова назвала простой способ избавиться от аллергии.