Против замминистра финансов Ириной Окладниковой, генерала-полковника Сергея Степашина и исполняющего обязанности ректора Президентской Академии РАНХиГС Алексея Комиссарова ввели санкции за «членство в совете директоров РЖД».

18 мая Великобритания обновила санкционные списки, включив ряд физических и юридических лиц. В том числе санкции ввели в отношении членов совета директоров РЖД за участие в жизни «стратегически значимой» для России компании, ответственной за качественную логистику внутри страны.

Против всех трех «новичков» списка ввели санкции в отношении их возможности путешествовать, а также их активов, которые были заморожены.

Ирина Окладникова стала заместителем министра финансов с августа 2020 года и является действующим членом совета директоров РЖД. Она курирует департаменты организации составления и исполнения федерального бюджета, бюджетной политики в отраслях экономики, а также проектного финансирования и инвестиционной политики.

Сергей Степашин уже почти 10 лет также входит в совет. Он награжден рядом наград – как государственных, так и отраслевых – в том числе за содействие дипломатическим отношениям.

Алексей Комиссаров входит в список «независимых директоров» совета. На данный момент он исполняет обязанности ректора Президентской Академии РАНХиГС, а также является директором Высшей Школы Государственного Управления при институте.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о включении президента «Калашникова» Алана Лушникова в санкционные списки.