Сегодня на стадионе концерна «Алмаз-Антей» на проспекте Обуховской обороны стартовал V Международный юношеский турнир по футболу «Кубок Льва Бурчалкина».

Соревнования, посвященные памяти знаменитого игрока ленинградского «Зенита», воспитанника клуба «Большевик», собирают игроков не старше 13 лет.

По традиции, впервые принимающие участие в турнире воспитанники Академий иранского «Сепахана», сербской «Црвены Звезды», бразильских «Сантоса» и «Пальмейраса» посадили на аллее мира и дружбы именные липы.

Неизменные участники – воспитанники клубов «Алмаз-Антей» и «Зенит». Четверку российских команд дополнили «Краснодар» и ЦСКА.

В церемонии открытия турнира принял участие президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

«Мы помним нашу талантливую сборную СССР 70-х – 80-х годов, очень многие наши звезды не пришли в футбол в 6-7 лет, в «Спартак» или в «Смену». Это те футболисты, которые попали в детско-юношеские школы или школы олимпийского резерва через дворовый футбол, через массовый футбол. Это – почему мы сейчас стараемся перезапустить массовый футбол», – объяснил Александр Дюков.

Соревнования начинаются сразу с четвертьфиналов. В матче открытия Алмаз-Антей в эти минуты встречается с «Сепаханом». Во втором матче сразятся «Краснодар» и «Црвена Звезда». Затем на поле выйдут юные «зенитовцы». Их соперник – «Сантос». А завершится день встречей ЦСКА и «Палмейраса». Финал турнира – в воскресенье.