По статистике, петербуржцы больше всех в России совершают онлайн-покупки. 28 процентов горожан делают заказы хотя бы раз в неделю. С каждым годом этот процент растет, а значит, растет и риск встретиться с интернет-мошенниками. Как защититься от них и спасти свои нервы и кошелек, придумали ученые из Политехнического университета. Они разработали метод, который помогает выявить, кому в интернете можно доверять, а кому – нет.

В основе метода лежит графовая нейронная сеть. Граф состоит из вершин и линий, с помощью него можно представить, например, структуру белка или денежные переводы.

«Наш метод представляет данные – то есть пользователей и транзакции, которые они выполняют – в виде графа. Они делятся на два класса: мошенники и пользователи, которые выполняют легитимные транзакции. Как раз-таки для этого нейронная сеть у нас обучается. Для этого берутся такие характеристики как тип, номер банковской карты, информация о получателе и отправителе, биллинговые счета», – объяснила научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Анастасия Сергадеева.

После обучения нейросеть готова к поиску преступников. Она анализирует поступающую информацию. Например, если человек давно открыл счет в банке и время от времени получает сто рублей, то нейросеть определит его как добропорядочного гражданина. А вот если это новый клиент банка, которому приходят большие суммы денег от разных людей, тогда у нейросети могут возникнуть вопросы.

«Пользователь видит уже результат – ему заблокировали тот или иной перевод. Ему придется позвонить оператору и договориться о том, что это он на самом деле переводил. Если это выполнил злоумышленник, то все завершилось успехом, банк сумел отследить этот перевод и заблокировать его. Тем самым, пользователь не потерял свои деньги», – добавила Анастасия Сергадеева.

Не стоит забывать основы цифровой безопасности – установите антивирус, используйте надежные пароли и не переходите по подозрительным ссылкам. Тогда мошенники будут бессильны.