Убийца матери и маленькой сестры проведет 18 лет в колонии строгого режима. Приговор бывшему студенту университета огласили сегодня в Ленинградском областном суде.

Владислава Тулиса задержали в осенью 2021 года после того, как в квартире на улице Шекспира в поселке Бугры обнаружили тела 46-летней матери осужденного и его трехлетней сводной сестры. Оказалось, что душегубом двигала не ненависть или помрачение сознания, а корысть и холодный расчет.

«Подсудимый в целях завладения жилым помещением, принадлежащим матери, и с целью дальнейшего вступления в наследство и продажи указанного имущества, находясь по месту жительства матери в поселке Бугры Всеволожского района Ленинградской области, задушил подушкой спящую на кровати малолетнюю сестру, после чего нанес не менее 15 ударов ножом в различные части тела своей матери», – рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области Мария Добрынина.

В суде молодой человек от прежнего признания вины отказался. Уверял, что сестру случайно придавил рукой, когда задремал рядом на диване. А мать убил ради самозащиты. Потому что это она якобы на него с ножом бросилась. В прениях выступил прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский, который потребовал для душегуба пожизненный срок.

«Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Тулис данным правилом пренебрег. Совершил убийство родных людей – своей матери и малолетней сестры. Из корыстных побуждений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание в виде лишения свободы на определенный срок недостаточно для исправления и перевоспитания подсудимого», – сказал прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский.

Однако суд не мог игнорировать также и смягчающие обстоятельства, которые закон требует учитывать. Поэтому назначил душегубу наказание в виде 18 лет колонии строгого режима.