В Петербурге продолжается реконструкция здания Биржи — одного из основных элементов ансамбля стрелки Васильевского острова. В 2014 году здание было безвозмездно передано Эрмитажу. У музея возникли сложности с подрядчиками — с 2018 году их сменилось несколько.

«Работа большая, долгая. Мы нашли правильный такой рецепт из отношения с подрядчиками, контроля за ними, и, в общем, уже получается, но вот тут в этот момент кончились деньги, потому что мы отдавали деньги государству, когда было ясно, что существующий подрядчик не может, и проблемы с оплатами не решаются. Всё решили, но теперь нет тех денег, ради которых мы построили схему», — рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Михаил Пиотровский подчеркнул, что реставрация здания важна и для города, и для страны — это один из главных открыточных видов.

«Там, конечно, миллиарды в целом, но нам в следующий год, наверно, несколько сотен миллионов нужно», — так директор Эрмитажа ответил на вопрос о том, сколько нужно денег для завершения работ в здании Биржи.

Планируется, что работы в здании будут завершены в 2024-2025 годах.