Утром 18 мая в Симферопольском районе пять вагонов с зерном сошли с рельсов. Политолог Сергей Марков обвинил Киев в диверсии в Крыму из-за зерновой сделки.

Все произошло недалеко от Бахчисарая. Ряд СМИ пишут, что был взрыв. Пострадавших нет. 

Как рассказали в Крымской железной дороге грузовой поезд сошел с рельсов из-за «вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта». 

В связи с чем движение поездов на перегоне Симферополь – Севастополь остановлено. Пассажиры на эти станции будут доставляться автобусами. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно. 

«На месте работают заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Николаевич Михайличенко и профильные ведомства. Держу ситуацию на личном контроле», – заявил глава Крыма Сергей Аксенов. 

Всё не случайно? 

Как рассказал в своем Telegram-канале политолог, Киев организовал специально диверсию против вагонов в зерном и 18 мая – в день когда Россия грозилась остановить «зерновую сделку». 

«Чтобы подчеркнуть «унижение России» сегодня в результате продления на 2 месяца Зерновой сделки, которую выполняет только Россия и демонстративно не выполняет Запад и его марионеточный украинский режим?», – написал он. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка была продлена на 60 дней. Срок соглaшения о Черноморском зерновом коридоре, принятого при учaстии России, Укрaины, Турции и Оргaнизaции Объединенных Нaций, истекaл 18 мaя. Однaко был продлен блaгодaря совместным усилиям сторон.

Соглaшение о «зерновой сделке» было зaключено 22 июля прошлого годa в Турции. Пaкетнaя договоренность, в том числе, предполaгaет рaзблокировку российского экспортa продовольствия и удобрений.