При себе у иностранца, пересекавшего границу, была целая коллекция старинных монет.

Внимание псковских таможенников привлек гражданин одного из зарубежных государств, который выезжал из России в Эстонию. При досмотре у него обнаружили 5 нагрудных медалей с колодками, 3 наручных часов, выпущенных еще в Советском Союзе и 11 старинных монет. Об этом информирует пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Как сообщается, имеющиеся при нем ценности путешественник декларировать не стал. Позднее он объяснил таможенникам: мол, не думал, что монеты представляют ценность.

Фото: https://sztu.customs.gov.ru/storage/document/document_image/2023-05/18/3(1).jpg

Между тем, он вез целую коллекцию монет, часть которых была изготовлена и выпущена в обращение более 100 лет назад в России и странах Европы. В их числе – монета с изображением вензеля, увенчанного короной и надписью «1755», медная российская монета номиналом 5 копеек с надписью «1868 г.» и монета номиналом 3 копейки 1900 года выпуска.

Фото: https://sztu.customs.gov.ru/storage/document/document_image/2023-05/18/2(1).jpg

Кроме того, у мужчины обнаружили монеты фашистской Германии. Добавим, что все найденное изъято и отправлено на экспертизу. По ее результатам будет принято процессуальное решение.