Законопроект о компенсациях для владельцев снесенных гаражей обсудили сегодня депутаты городского парламента. Сейчас, если боксы для автомобилей снесены на месте зданий, построенных по проектам государственно-частного партнерства или концессий, их владельцы не получают выплаты из бюджета города. Эту проблему поможет решить новый закон.

Депутаты сегодня вспоминали советскую киноклассику, а именно – комедию Эльдара Рязанова «Гараж». Дискуссии вызвал принятый в итоге в первом чтении законопроект о денежных компенсациях владельцам гаражей в случае их сноса.

Документ внесен в повестку по инициативе губернатора и касается довольно большого числа автомобилистов. Александр Беглов предлагает возмещать владельцам данных построек часть убытков за счет городского бюджета.

Сейчас на подобные выплаты могут рассчитывать лишь петербуржцы, которые лишились собственности в ходе работы над проектами, оплаченными исключительно из городской казны. Если закон будет принят, то компенсации будут положены всем, кто лишился гаражей начиная с 1 июля 2008 года.

Если саму необходимость таких компенсаций все фракции признают логичной, то вот суммы выплат вызвали дискуссии в парламенте.

«Для снижения социальной напряженности при сносе гаражей и предполагается принять такой закон. Сумма компенсации определяется типом гаражей и в среднем составляет 87 тысяч рублей. Средства на эти цели в бюджете заложены», – отметил представитель губернатора в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

«Размер компенсации – спорный всегда, а то, что вошли новые категории гаражей, это хорошо. Если мы что-то изымаем, например, парковочные места, мы с инвестором проговариваем обязательно создание новых», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Законопроект о компенсациях за гаражи представлял представитель губернатора в Законодательном Собрании Константин Сухенко. Депутаты на заседании обсудили, что аналогичная позиция – представителя парламента города в Смольном – сейчас вакантна. При этом депутаты пояснили, что требуется от кандидата.

«Этот человек должен быть интегрирован в Смольный. Если это будет человек новый, не из системы, он только год с планом будет ходить по Смольному, узнавать, где какой этаж, где кто принимает», – высказался руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербург Павел Крупник.

Также на заседании сегодня приняли за основу законопроект о расширении вариантов квот при приеме на работу петербуржцев с ограниченными возможностями здоровья. Это не только повысит их занятость, но и положительно скажется на экономических показателях данных компаний, считают парламентарии.

«Организация, работающая в количестве ста человек, обязана предоставить два места, если мне не изменяет память, для инвалидов. Ну а, представляете, если организация и труд ее таков, что она просто не может принять на работу инвалида, тогда она должна иметь возможность, предположим, у инвалидной организации или в той, где работают только инвалиды, разместить некий производственный заказ, который вполне по профилю и по силам выполнят эти инвалиды, – отметила руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Марина Шишкина.

После в Мариинском дворце наградили победителей второго этапа всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Лучшие работы выставили там же на обозрение: в оргкомитет было прислано более 45 тысяч работ из 61 регионов страны.