В Петербурге задержана шайка аферистов, которая обманывала автолюбителей по всей стране, продавая фальшивые полисы ОСАГО. Схема была продумана до мелочей, именно поэтому работала. Но недолго. Полицейские оказались хитрее.

Молодые и ушлые лже-автостраховщики из Петербурга успели поймать в свои сети не только горожан. Попались и москвичи, и жители Уфы, Алтайского, Краснодарского края. Мошенники быстро обогатились, заработав на липовых полисах, по самым скромным подсчетам, не меньше 15 миллионов рублей. А потом и сами угодили в ловушку, где на кону уже не деньги, а тюремные сроки.

– За что задержан, спрашиваю?
– За что-то задержан.
– За что? Что вы здесь делали?
– Работу.
– Какую работу?
– Страхование.

Главная приманка, на которую клевали доверчивые автовладельцы, дешевизна. Полис ОСАГО вместо 8-10 тысяч, например, обходился в пять. Могучая скидка безотказно действовала на новичков и таксистов, которым полис обходится дорого. Все оформлялось удаленно – через соцсети. Мошенники представлялись сотрудниками известных страховых компаний.

– Каким образом полисы распространялись?
– Рассылка через мессенджеры.
– Сколько в среднем стоил один полис?
– Пять тысяч примерно.

Всего было продано порядка трех тысяч полисов. Водители высылали свои данные. Им предлагалось перейти по ссылке на якобы официальную страницу страховой компании. Сайт оказывался фишинговым – поддельным. Пользователь, сам того не ведая, скачивал вредоносное программное обеспечение. В ответ получал красивый электронный полис, не отличимый от настоящего. Об этом рассказал во время допроса вовлеченный в преступную схему айтишник.

«Получил заказ на разработку программного обеспечения. Заказ изначально предполагался для хищения денежных средств. Хищение производилось под предлогом создания через программу поддельных полисов ОСАГО. Данные полисы не были действительны и не числились в базах РСА», – сказал он.

Купленный полис действительно нигде не числился. И, казалось бы, водитель мог сам это легко проверить, вбив номер в общую базу. Но и здесь автостраховщики, что называется, подстраховались.

«Чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, сообщники рекомендовали им указать реквизиты полученного документа в поисковой строке официального сайта страховой компании. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло на сайт аферистов. Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход поискового сервиса легального интернет-ресурса», – объяснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В квартирах у подозреваемых провели обыски. Изъяли ноутбуки, мобильные телефоны, банковские карты. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Среди задержанных – двое предполагаемых организаторов, разработчик программного кода, менеджеры, которые общались с клиентами в чате и обналичивали деньги. Наверняка, в масштабном деле появятся и другие фигуранты.