В Академии фигурного катания на Туполевской улице в четырнадцатый раз проходят командные соревнования среди воспитанников спортшкол Санкт-Петербурга.

В этом году формат турнира изменился, что положительно сказалось на количестве участников. За четыре дня на лед выйдут около 300 человек.

Ранее турнир собирал фигуристов до 10 лет. В этот раз комплекты наград разыгрываются в шести возрастных группах. Старшая – до 13 лет. Это спортсмены, имеющие уже не юношеские, а взрослые разряды. А самым юным участникам – не больше семи лет.

В турнире среди девочек этого возраста не было равных Варваре Бекеш. Как рассказала сама 7-летняя чемпионка, она занимается фигурным катанием с 5 лет и делает многие взрослые фигуры.

«Турнир, мне кажется, один из самых важных в сезоне, потому что здесь встречаются все школы города. Высочайшая конкуренция. Все борются за первое место. Все школы хотят победить и доказать, что она самая лучшая школа, поэтому я считаю, что этот турнир очень-очень интересный, важный и значимый», – отметила тренер Евгения Петрова.

В командном турнире сражаются воспитанники 24 спортивных школ и клубов города. За первое занятое спортсменом место его команда получает двенадцать баллов. За второе – одиннадцать, и далее по нисходящей. Затем все набранные очки суммируются.

Призеров определят в двух номинациях – отдельно среди государственных и частных школ. Кроме того, впервые в рамках турнира пройдут соревнования отдельно по прыжкам.

Имена всех победителей станут известны в пятницу.