Легендарный Обуховский завод сегодня отмечает 160-летие. С круглой датой коллектив предприятия поздравили президент России Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава государства подчеркнул, что у истоков создания завода стояли талантливые, энергичные и преданные интересам Отечества люди, в числе которых – ученые, промышленники и меценаты. Проект сыграл большую роль в укреплении оборонного, энергетического потенциала России, развитии науки и техники, стратегических отраслей национальной экономики.

«Сегодня Обуховский завод – крупный высокотехнологичный научно-производственный комплекс, отвечающий техническим и технологическим решениям мирового уровня. Заводчане разрабатывают и запускают в серийное производство передовые образцы вооружения, военной и специальной техники, вносят весомый вклад в наращивание боевой мощи отечественных вооруженных сил, обеспечение национальной безопасности страны», – приводит слова Владимира Путина пресс-служба Кремля.

К коллективу и ветеранам предприятия обратился также губернатор Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что Обуховский завод – признанный лидер оборонно-промышленного комплекса России. На предприятии созданы многие образцы грозного оружия, чья броня более 1,5 века защищает Отечество.

Губернатор добавил, что коллектив завода всегда идет в ногу со временем, но в то же время бережно передает из поколения в поколение трудовые традиции.

«Обуховский завод – гордость нашего города и опора петербургской индустрии. Он вносит значимый вклад в технологическое перевооружение ключевых отраслей городского хозяйства. В цехах производятся гидроцилиндры для разводных мостов, центрифуги для объектов водоснабжения. Ваш передовой проект – изготовление тоннелепроходческих комплексов для строительства новых веток метро», – сказал Александр Беглов.

Сотрудникам предприятия градоначальник пожелал благополучия, здоровья и новых свершений во благо Родины. Он выразил уверенность в том, что предприятие продолжит укреплять статус города на Неве как крупнейшего промышленного центра страны.

Начав свою историю как сталелитейный цех, предприятие выросло до крупнейшего в стране завода, где разрабатываются военные технологии. Инженеры активно работают и над продукцией гражданского назначения. Сейчас там проходят испытания электрического кроссовера и грузового автомобиля БАЗ. Ведется производство беспилотников.