Правоохранители Северной столицы задержали аферистов, организовавших продажу поддельного страхового полиса ОСАГО «по скидке».

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, своих клиентов мошенники заманивали рассылкой в мессенджерах. Их «наживкой» была продажа полиса по цене на 15-20 процентов ниже рыночной стоимости.

Однако фальшивый полис – не единственное, что получал «клиент», согласившийся на такую сделку. Во-первых, в распоряжении злоумышленников оказывались различные данные о жертве – в том числе паспортные. Во-вторых, сайт «страховой компании» скачивал на устройство того, кто на него зашел вирусы для прикрытия.

«Чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, сообщники рекомендовали им указать реквизиты полученного документа в поисковой строке официального сайта страховой компании. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло на сайт аферистов. Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход поискового сервиса легального интернет-ресурса», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме Петербурга, работу мошенников зафиксировали в Москве, Уфе, Алтайском и Краснодарском краях. По факту мошенничества возбуждены уголовные дела, соединенные в одно производство.

На данный момент задержаны 7 подозреваемых, из которых двое – предполагаемые организаторы и разработчики вредоносного ПО. При обыске были изъяты 25 мобильников, ноутбуки, банковские карты и другие связанные с делом улики. Кроме того, обнаружена база со сведениями о 3 тысячах лжеполисов.

«В отношении организатора, предпринявшего попытку скрыться от правоохранителей, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении остальных фигурантов – запрет определенных действий. Предварительное расследование продолжается», – подытожила Ирина Волк.