В результате коллективного обращения жильцов дома №122 по Невскому проспекту прокуратура Центрального района провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при организации гостиничных услуг.

Выяснилось, что в жилом доме незаконно работал хостел. В квартирах находились гостевые комнаты отеля, где можно было проживать как на краткосрочной, так и на долгосрочной основе, забронировав номер заранее в интернете.

Проверка прокуратуры показала, что квартиры в жилом доме использовались для предпринимательской деятельности. Однако согласно статье 17 ЖК РФ, в жилых помещениях запрещено размещать гостиницы, а жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Использование квартиры для организации хостела создаёт угрозу нарушения прав и законных интересов соседей. Об этом напомнили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Чтобы устранить выявленные нарушения, прокурор Центрального района уже направил в суд исковое заявление. Жилые помещения требуется использовать по назначению. Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что сотрудники Пулковской таможни нашли в чемодане китайца 400 ювелирных изделий с бирками.