Сегодня процедура введения ботулотоксина популярна среди россиянок. Попадая в мышцу, препарат блокирует передачу нервных импульсов в ней. Кому стоит воздержаться от такой процедуры? Когда ждать конечный результат от инъекций? Разбираемся в нашем материале.

Ботулотоксин воздействует на вещество «ацетилхолин», которое осуществляет нервно-мышечную передачу. То есть препарат воздействует только на ферменты, не затрагивая мышцы и нервы. По словам врача-дерматовенеролога Екатерины Шостак, ботулотоксин — самый изученный препарат в эстетической медицине. Доказательная база у препарата более 20 лет.

Противопоказания

Противопоказания для инъекций ботулотоксина общие. От процедуры стоит воздержаться людям с острыми инфекционными заболеваниями, а также пациентам с иммунодефицитными состояниями. Нельзя делать эту процедуру с повышенной температурой. Важно, что препарат можно вводить лицам от 18 лет.

Действие препарата

«По последним данным, блокировка препаратом вещества «ацетилохолин», которое есть в нервном синапсе, происходит за 30 минут. Мы даем рекомендации совершать активные мимические действия , хмуриться, для того, чтобы препарат сильнее подействовал и эффект был более выраженным», — отметила врач.

Есть нейропротеины, действие которых проявляется в первые сутки, например, французские препараты. Существуют нейропротеины, которые демонстрирует эффект в первые 3-7 дней. Но конечный результат лучше отслеживать через 14 дней после инъекций.

Если на 15-16 день долгожданный эффект не наступил, то возможно, была введена небольшая дозировка препарата. Тогда можно повторно обратиться к своему косметологу.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач-дерматолог Виталий Тарасов объяснил, как лечить солнечный ожог.