«Виват кино России!». В БКЗ «Октябрьский» прошло торжественное открытие самого крупного фестиваля страны, посвящённого исключительно отечественному кинематографу. В этом году он проходит уже в 31-й раз.

В конкурсную программу вошли восемь фильмов самых разных жанров: от военных боевиков до исторических кинолент. Некоторые уже вышли в широкий прокат, премьеры других пройдут в семи кинотеатрах города. Открылся фестиваль показом драмы Ларисы Садиловой «Огород».

«Есть историческое кино — это «Аманат». Во-вторых, тоже историческая картина — это фильм «Пётр I». Фильм «Огород» — это про нашу жизнь, наших людей. Лариса Садилова — она тем и славится, что делает фильмы про простых людей. И он очень трогательный на самом деле. Ну, и дальше — другие жанры. «Доктор» — он сам за себя говорит», — отметила генеральный директор фестиваля «Виват кино России!» Людмила Томская.

Всего на фестивале представлено 75 фильмов, которые покажут зрителям в 12 специальных программах вне конкурса. Запланированы также выставки, вечера памяти и круглый стол. В творческих вузах Петербурга пройдут встречи с мастерами кино. По традиции на все события и показы вход свободный. Завершится фестиваль «Виват кино России!» 19 мая.