Его называли Русским Леонардо, а здания возведенные им до сих пор притягивают взгляды путешественников. Сегодня отмечают 270 лет со дня рождения архитектора Николая Львова. Не имея академического образования он построил Храм Святой Троицы, создал проект обновленных ворот Петропавловской крепости.

Троицкий храм, который в народе называют «Кулич и Пасха», архитектор Николай Львов возвёл по заказу князя Александра Вяземского. На полученные от Екатерины II средства он пожелал построить церковь, какую Петербург ещё не видел. Львов решил объединить две необычные для православия архитектурные формы: пирамиду и ротонду.

«Форма ротонды — она удивительным образом прекрасна и совершенна в своих пропорциях, но оказалась чрезвычайно неудобной для ведения службы. Поэтому в 19 веке был пристроен предел в сторону колокольни. Необходимо отметить, что исторически территория церкви занимало значительно большее пространство — современное трамвайное кольцо входило в территорию», – отметила заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК Елена Резникова.

Николай Львов творил, проектировал и строил, не имея классического архитектурного образования. Современники называли его «гением вкуса». Он не боялся работать с разными материалами и формами. Монументальные ворота Петропавловской крепости Львов перестраивал с использованием серого гранита. Именно по его проекту ворота сохранились до наших дней.

Своему ближайшему другу Гавриилу Державину Львов полностью спроектировал усадьбу на набережной реки Фонтанки. Он не только продумал оформление фасада, внутреннее убранство интерьеров, но и создал сад, дизайнерские приёмы которого впоследствии начали называть «Львовскими».

«Это удивительная особенность и любовь Львова сочетать как ландшафтные приёмы регулярного сада с гидрологическими объектами: пруды, маленькие водопадики», – подчеркнула Елена Резникова.

На этой неделе Всероссийский музей Пушкина проведёт научно-практическую конференцию «Русский Леонардо», посвященную 270-летию именитого архитектора.