Солнечные дни продолжают радовать, повышая в нашем организме уровень гормонов счастья. Однако не стоит забывать, что чрезмерное воздействие солнечных лучей может приводить к раннему старению, злокачественным новообразованиям, дерматозам и пигментным пятнам на коже. О том, как этого избежать, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал врач-дерматолог Виталий Тарасов.

Чем опасны солнечные лучи

В небольших дозах солнце полезно для кожи, так как помогает вырабатывать витамин D. Однако летом его влияние на кожу бывает чрезмерным. Жесткое излучение повреждает все слои кожи – и поверхностные, и глубокие. Из-за этого верхний слой кожи пересушивается, усиливается потеря воды. Человек ощущает раздражение, дискомфорт, стянутость, обостряются хронические воспалительные заболевания, нарушаются барьерные свойства кожи – микротрещины верхнего рогового слоя способствуют проникновению вглубь окружающих агрессивных факторов.

«Ультрафиолет – это радиация солнечная. Он повреждает и генетический аппарат клетки, и другие органеллы, нарушает ее функционал, в том числе может способствовать генным мутациям и обладает канцерогенным действием, повышает риски развития новообразований», – отметил Виталий Тарасов.

Как защитить кожу от ультрафиолета летом

Летом важно пользоваться кремами, при этом даже не обязательно с SPF-фактором. Они способствуют сохранению водного баланса кожи, что не допускает пересушивания.

На активном солнце необходимы солнцезащитные средства. Их нужно обновлять в среднем раз в 1,5–2 часа. Уберечь кожу помогут также поля шляпы, экраны и зонты. Согласно рекомендациям ВОЗ, пребывание в тени и одежда защищают от солнца лучше, чем специальные кремы.