Российский фильм «Вызов» в эти выходные стал лидером проката в России и странах СНГ. Картина собрала 117,8 млн рублей за два дня.

Картина «Вызов» вышла в прокат 20 апреля и за две недели собрала более миллиарда рублей. При этом картина Шипенко «Холоп» 2019 года собрала в кинотеатрах 1 млрд рублей за первые 10 дней. Данные об этом опубликованы на портале Kinobusiness.

Так, на втором месте расположилась вышедшая 4 мая картина режиссера Джеймса Ганна «Стражи Галактики. Часть 3», которая собрала 42 миллиона рублей за выходные.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что российские картины «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года. Так, история о знаменитом детском персонаже, снятая режиссером Дмитрием Дьяченко, заняла в списке 20-е место, а уникальная картина, созданная в космосе Климом Шипенко, – 49-е. К слову, «Чебурашка» заработал в прокате 86,1 миллионов долларов, а «Вызов» – 10,5 миллионов долларов. При этом не стоит забывать, что космическая драма еще в прокате.