За милосердие и профессионализм: почетные ведомственные и государственные награды получили сегодня медицинские сестры Петербурга. Они отметили свой профессиональный праздник 12 мая. К поздравлениям от городского правительства присоединились коллеги, студенты и артисты.

В этот день удобную рабочую обувь они сменили на туфли, а халаты – на платья. В зале Дома Молодежи Санкт-Петербурга все места заняты медицинскими сестрами, главами больниц и поликлиник. С профессиональным праздником их поздравил Александр Беглов.

«Мы помним подвиг сестер милосердия, которые выносили раненых с полей сражений. Мы гордимся нашими медсестрами блокадного Ленинграда, которые спасали жителей нашего города. И вы знаете, что в этом году возле музея обороны и блокады Ленинграда мы установили памятник медицинским работникам», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Одну из наград получила Наталья Кудрявцева. Старшая медсестра второго хирургического отделения Александровской больницы, она ежедневно принимает пациентов, которым требуется неотложная помощь.

«Панкреатит, ножевые ранения, язвы… У нас достаточно дружный коллектив, который также очень давно работает. Напряженно, но интересно, – рассказала старшая медицинская сестра хирургического отделения №2 Александровской больницы

Награды и почетные знаки медицинским сестрам вручили также от Законодательного собрания и управления Роспотребнадзора.

«Помимо той лечебной работы, которую вы делаете, вы еще делаете то, за что отвечаем мы. Вы обеспечиваете санитарно-эпидемиологическое благополучие, чтобы ваши вверенные вам подразделения и учреждения работали как часы и не возникало никаких проблем», – подчеркнула руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова.

Международный день медицинской сестры отмечают 12 мая. Эта дата – день рождения Флорис Найтингейл, основательницы службы сестер милосердия.

«Ваш труд, труд медсестер – особенный, потому что требует не только знаний, профессиональных навыков, но и безграничного терпения, милосердия, сострадания и искренней заботы о пациентах», – отметил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

«Я люблю свою работу, это прежде всего. Для чего я работаю? Я хочу помочь: коллективу, сотруднику, пациенту – неважно, кому. Кто ко мне бы ни пришел, я всегда помогаю – ради чего мы и работаем», – рассказала главная медицинская сестра городской поликлиники №54 Татьяна Котелевская.

Сегодня в Северной столице трудится больше 43 тысяч человек со средним медицинским образованием: 33 тысячи из них – именно медсестры. Руководство отрасли подчеркивает: именно их профессионализм позволяет Петербургу быть лидером сферы здравоохранения в стране.