Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета отменил отстранение Паралимпийского комитета России. Нашей национальной организации возвращено, таким образом, членство в глобальной.

Напомним, в прошлом году российские паралимпийцы не смогли участвовать в играх в Пекине, потому что в феврале МПК наших атлетов к соревнованиям не допустил, а затем и лишил российский комитет членства в международной организации. Сейчас отстранение отменено решением апелляционного трибунала, однако недопуск спортсменов до международных соревнований пока остается в силе. Это не парадокс, а этапы сложного юридического процесса. Начало положено – восстановление членства российского комитета уже дает формальные основания претендовать на участие в турнирах.

«Президент международного паралимпийского комитета под давлением внешних сил лишает человека возможности участвовать в соревнованиях. Он права такого не имеет. Даже, думать об этом. Это абсолютный маразм руководителя, он не понимает, что такое право, что такое олимпийское движение, для чего оно существует и какие цели преследует и зачем нашим спорстменов с инвалидностью заниматься спортом», – сказал генеральный директор специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников.

В конце июня-начале июля станет ясно, поедут ли российские паралимпийцы на игры в Париж. Пока это, к сожалению, выглядит маловероятным. Ну а более глобально ситуация с недопуском россиян будет пересмотрена на сессии генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета, которая пройдет в конце сентября в Бахрейне.